Новости и события » Общество » В России начали тестировать систему по предотвращению нападений в школах

В России начали тестировать систему по предотвращению нападений в школах

В России начали тестировать систему по предотвращению нападений в школах

Компания NtechLab (среди совладельцев - «Ростех» и фонд Рубена Варданяна), разработчик алгоритма распознавания лиц, готовит проект по защите школ от так называемых колумбайнеров - последователей движения, возникшего по следам массового убийства в школе «Колумбайн» в США в 1999 году. Об этом сообщил директор по консалтингу компании Глеб Дьяконов.

По его словам, интерес к технологии проявили «шесть крупных заказчиков, включая местные власти», в одном регионе стартовал пилотный проект. Как сообщил источник, речь идет об одной из школ в Самаре.

По замыслу разработчиков в районе города, где расположены школы, установят камеры видеонаблюдения, способные выявлять вооруженных людей. Распознав человека с оружием, камера подаст сигнал на школьный пункт охраны. Если охранник не отреагирует, система заблокирует входы в учебное заведение, подаст сигнал тревоги в школе и сообщит полиции о потенциальной угрозе.

В NtechLab при этом признали, что камера может распознавать только определенный вид оружия: «Например, могут быть системы, отлично работающие при свете дня с дробовиками и винтовками». В компании заявили, что камеры не смогут отследить, если злоумышленник несет небольшой пистолет.

По словам директора по продуктовой стратегии «Группы Т1» Сергея Иванова, технически проект сложно реализовать, но это возможно. У него могут возникнуть организационные сложности по части интеграции решения коммерческой компании в информационный контур МВД, считает эксперт.

Исполнительный директор Artezio Павел Адылин отметил, что камере будет сложно распознать оружие, которое, как правило, не носят открыто. Технический директор компании «Системы компьютерного зрения» (входит в группу «Ланит») Михаил Смирнов также считает, что процент срабатывания системы будет невысоким.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх