Новости и события » Общество » Вирусолог назвал органы, которые чаще всего поражает COVID-19

Вирусолог назвал органы, которые чаще всего поражает COVID-19

Вирусолог назвал органы, которые чаще всего поражает COVID-19

По информации вирусолога Евгения Тимакова, коронавирус чаще всего поражает легкие, кишечник и печень.

Печень занимает третье место по частоте поражения при COVID. Вирус также атакует легкие, эндотелий сосудов и кишечник, сообщает 24 октября ТАСС, ссылаясь на врача-вирусолога Евгения Тимакова.

- У него несколько любимых органов. Это легкие, эндотелий сосудов, где огромное количество рецепторов, на которых он размножается. Именно поэтому часто бывают сосудистые реакции и тромбообразование. У него также большое количество рецепторов в кишечнике и в печени. Печень стоит на третьем месте по поражению при коронавирусной инфекции. А у детей - кишечник. Там нарушаются полностью все процессы, нарушается состояние микробиоты, что влияет на иммунитет, - цитирует медика информагентство.

По словам Тимакова, коронавирус также сильно воздействует на иммунологическую память - работает, как корь, стирая около 30 % иммунитета. После перенесенного коронавируса человек начинает чаще болеть, обостряются герпетические заболевания.

За минувшие сутки коронавирус подтвердился у 267 жителей региона. Заболели 159 женщин и 108 мужчин, в том числе 38 детей. Всего в стране COVID-19 выявили у 35660 человек в 85 регионах.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх