Новости и события » Общество » Эксперты предупредили о новом мошенничестве с помощью смс-бомберов

Эксперты предупредили о новом мошенничестве с помощью смс-бомберов

Эксперты предупредили о новом мошенничестве с помощью смс-бомберов

Эксперты по кибербезопасности зафиксировали новый способ обмана, с помощью которого мошенники получают займы в микрофинансовых организациях на свои карты, используя персональные данные жертв. О схеме с использованием так называемых смс-бомберов, рассказал РБК советник гендиректора Qrator Labs Артем Гавриченков.

Мошенники берут телефон жертвы и ее паспортные данные из слитой базы персональных данных, номер телефона пытаются зарегистрировать на 30-40 различных ресурсах, по несколько раз на каждом. Регистрация не проходит, но на телефон жертвы в течение 10-15 минут падает около двухсот смс с кодами о регистрации.

Параллельно с разными ресурсами мошенники пытаются зарегистрироваться с помощью номера жертвы на сайтах микрофинансовых организаций, которые поддерживают подтверждение аккаунта с помощью кода из смс. Затем злоумышленники связываются с жертвой в мессенджерах Telegram или Whatsapp, входят в доверие и уговаривают прислать скриншот экрана с входящими смс якобы для того, чтобы помочь разобраться в ситуации (проверочные коды отображаются в предпросмотре смс). Далее они с помощью этой информации и паспортных данных оформляют микрокредит.

"Эта схема работает лучше прочих, потому что злоумышленник не просит показать ему коды из смс, он просит прислать скриншот экрана с смс, так что стопор в голове "нельзя пересылать коды из SMS" плохо срабатывает", - объясняет Гавриченков.

Он добавляет, что люди пугаются, когда им приходит множество SMS от разных компаний.

"Напуганного человека проще застать врасплох, поэтому он соглашается на предложение помощи", - подчеркнул Гавриченков.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх