Новости и события » Общество » Углубленную диспансеризацию после коронавируса прошли более 12 тыс. краснодарцев

Углубленную диспансеризацию после коронавируса прошли более 12 тыс. краснодарцев

Углубленную диспансеризацию после коронавируса прошли более 12 тыс. краснодарцев

Медицинские процедуры можно бесплатно пройти в поликлинике по месту жительства.

Для этого нужно быть совершеннолетним гражданином России и взять с собой документы: паспорт и медицинский полис. Медики обращают внимание на то, что диспансеризацию лучше проходить через месяц после выздоровления.

Углубленная диспансеризация проводится в два этапа. Сначала пациент проходит комплекс исследований: общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом, рентгенография органов грудной клетки и другие. При необходимости пациента могут направить на второй этап диспансеризации, который включает компьютерную томографию легких, ЭКГ.

По результатам всех исследований пациенту назначат соответствующее лечение, медицинскую реабилитацию и поставят на диспансерное наблюдение.

- Перенесенная коронавирусная инфекция может вызвать опасные осложнения, например, обострение хронических болезней сердца, сосудов, почек, легких и других внутренних органов. Особенно важно узнать о состоянии своего здоровья тем, кто имеет хронические заболевания и наблюдает ухудшение самочувствия, - прокомментировала начальник отдела по вопросам в сфере охраны здоровья граждан администрации Краснодара Светлана Харламова.

В Краснодаре на сегодняшний день вакцинированы 460 тыс. человек. Прививку против коронавирусной инфекции в городе можно сделать по 60 адресам: это мобильные пункты вакцинации, прививочные кабинеты в городских поликлиниках. В Telegram работает краевой чат-бот @vac23_bot, с помощью которого можно узнать о графике работы пунктов, наличии в них вакцины, примерном времени ожидания в очереди.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх