Новости и события » Экономика » Набиуллина назвала причины повышения прогноза по инфляции в России

Набиуллина назвала причины повышения прогноза по инфляции в России

Набиуллина назвала причины повышения прогноза по инфляции в России

Ситуация с урожаем и проблемы в мировых логистических цепочках повлекли существенный пересмотр прогноза по инфляции в РФ в 2021 году в сторону повышения с 5,7-6,2% до 7,4-7,9%. Об этом, как пишет «Интерфакс», заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на брифинге в пятницу.

«По сравнению с прошлым заседанием совета директоров мы видим, что урожай оказался хуже наших ожиданий. И эпизоотическая ситуация больше повлияет на ситуацию в животноводстве. Плюс к этому логистические проблемы длятся дольше. И мы видим это, например, по ситуации с автомобилями, по спросу на автомобили, по ценам на них. Изменение прогноза на этот год во многом как раз мотивировалось тем, что разовые факторы оказали большее влияние», - сказала Набиуллина.

«Как она будет себя вести дальше, зависит от завершения сбора урожая - он еще не завершился, погодных условий. И это один из факторов почему такая широкая вилка прогноза по инфляции на конец этого года (7,4-7,9% - ИФ). 7,4% - означает, что продовольственная инфляция начнет, скорее всего, снижаться в четвертом квартале, а по верхней (7,9% - ИФ) - это значит, что она может остаться вблизи текущих темпов. Поэтому сейчас ситуация во многом будет зависеть от того, что будет происходить в сельском хозяйстве», - заявила глава ЦБ.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх