Новости и события » Экономика » Инфляция значительно выше прогноза: Центробанк вновь повысил ключевую ставку

Инфляция значительно выше прогноза: Центробанк вновь повысил ключевую ставку

Инфляция значительно выше прогноза: Центробанк вновь повысил ключевую ставку

Совет директоров Банка России принял решение вновь повысить ключевую ставку. В этот раз на 75 б. п., до 7,50% годовых. Об этом сообщили в пятницу, 22 октября, на сайте регулятора.

«Инфляция складывается значительно выше прогноза Банка России и по итогам 2021 года ожидается в интервале 7,4-7,9%, - говорится в публикации. - В этих условиях и с учетом вновь повысившихся инфляционных ожиданий баланс рисков для инфляции значимо смещен в сторону проинфляционных. Это может привести к более продолжительному отклонению инфляции вверх от цели. Проводимая Банком России денежно-кредитная политика направлена на ограничение этого риска и возвращение инфляции к 4%».

При этом в ЦБ допускают возможность дальнейших повышений ключевой ставки на ближайших заседаниях.

В сентябре месячные сезонно сглаженные темпы роста потребительских цен значимо выросли, отметили в ЦБ. Годовая инфляция увеличилась до 7,4% (после 6,7% в августе) и, по оценке на 18 октября, возросла до 7,8%. По итогам 2021 года годовая инфляция ожидается в интервале 7,4-7,9%.

Банк России повышает ключевую ставку шестой раз подряд. В прошлый раз ее увеличили на 0,25 процентного пункта. Это произошло в сентябре 2021 года.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх