Новости и события » Политика » УФАС заинтересовалось условиями предоставления субсидий на строительство отелей

УФАС заинтересовалось условиями предоставления субсидий на строительство отелей

УФАС заинтересовалось условиями предоставления субсидий на строительство отелей

Управление Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области намерено провести анализ рынка и установить, были ли иные компании, кроме застройщика светлогорского променада «Раушен хотел ресорт», которые бы могли выиграть в отборе областного правительства на предоставление субсидий на строительство отелей в Калининградской области. Это следует из ответа УФАС на информационный запрос «Нового Калининграда».

Как ранее сообщал «Новый Калининград», условия отбора были сформулированы таким образом, что высокие шансы на победу возникали у застройщика променада. В частности был критерий по инвестициям в берегоукрепление, которым занимается «Раушен хотел ресорт», но не занимаются другие отельеры.

В ответе УФАС отмечается, что в министерстве культуры и туризма не смогли ответить на вопрос о том, какие еще проекты, кроме «Раушен хотел ресорта» инвестируют в берегоукрепление, что вызывало дополнительные сомнения в обоснованности включения данного критерия отбора, который может ограничивать доступ к госфинансированию.

В мае губернатор Антон Алханов утвердил такие условия получения субсидий на строительство отелей, что под них очень хорошо подходил проект застройки променада. В октябре стало известно, что на отбор заявилась только «Раушен хотел ресорт», но ее не стали признавать победителем из-за наличия долга по соцплатежам. После этого критерии допуска к госфинансированию были переписаны, но в новой редакции застройщик променада все равно является весьма вероятным кандидатом на госфинансирование. Ранее сообщалось, что областные власти бесплатно передали землю под застройку компании Алексея Васина, который управлял активами семьи главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова. До переезда в Калининградскую область губернатор Антон Алиханов работал в Минпромторге.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх