Новости и события » Общество » В ВОЗ заявили, что в мире умерло от коронавируса не менее 80 тысяч медработников

В ВОЗ заявили, что в мире умерло от коронавируса не менее 80 тысяч медработников

В ВОЗ заявили, что в мире умерло от коронавируса не менее 80 тысяч медработников

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, с января 2020 года по май 2021-го коронавирусная инфекция могла унести жизни от 80 тысяч до 180 тысяч медработников. Об этом пишет ТАСС.

ВОЗ и ее партнеры сообщили в совместном заявлении, с которым они выступили 21 октября в Женеве, что ждут от стран «немедленных и конкретных действий» в обеспечении защиты медперсонала от заражения. Вместе с тем они считают «обнадеживающим» тот факт, что к настоящему времени заболеваемость среди медицинского персонала снизилась. Однако это не должно вести к «самоуспокоенности», отмечается в заявлении.

Имеющиеся в распоряжении ВОЗ данные по 119 странам свидетельствуют о том, что по состоянию на сентябрь 2021 года в среднем в мире лишь около 40% медработников были полностью вакцинированы от коронавируса. При этом в Африке и странах Западно-Тихоокеанского региона уровень иммунизации существенно ниже среднего - примерно 10%, тогда как в 22 государствах с наиболее высокими доходами этот уровень превышает 80%. ВОЗ и ее партнеры призвали политических лидеров в числе прочего обеспечить приоритетную вакцинацию работников здравоохранения.

Ранее в Госдуме заявили, что за первое полугодие 2021 года в России скончалось от коронавируса 1100 медиков. В 2020 году, согласно данным о бюджетных расходах на компенсацию семьям умерших, в стране умерло 485 врачей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх