Новости и события » Общество » Утечка на Ростовской АЭС: что известно на данный момент

Утечка на Ростовской АЭС: что известно на данный момент

Утечка на Ростовской АЭС: что известно на данный момент

Утечка пара стала причиной остановки второго энергоблока на Ростовской АЭС.

Утром 21 октября стало известно, что блок №2 Ростовской АЭС в ночь на четверг планово остановили из-за небольшого дефекта в теплообменом контуре, радиоактивности там нет.

Дефект сварного шва стал причиной остановки энергоблока №2 Ростовской АЭС. Об этом заявили в Росэнергоатоме. По данным ведомства, неполадку обнаружили сотрудники АЭС во время обхода территории.

- Было зафиксировано парение из-за дефекта сварного шва на трубопроводе диаметром 18 миллиметров, относящемся к системе контроля уровня и влажности пара в парогенераторе. Данная система является частью второго «чистого» контура, по которому циркулирует чистая, не радиоактивная вода, - говорится в сообщении, размещенном в Telegram-аккаунте Росэнергоатома.

По словам специалистов, для ремонтных работ энергоблок был отключен от сети, поскольку на горячем оборудовании это сделать невозможно.

По данным Роспотребнадзора региона, мониторинг радиационной обстановки на всей территории области осуществляется постоянно, передает ТАСС.

- По результатам контроля уровень естественного гамма-фона на административных территориях области, в том числе Ростовской АС, составляет 0,10-0,12 мкЗв/ч, что соответствует средним значениям многолетних наблюдений, характерных для Ростовской области, - говорится в сообщении.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх