Новости и события » Общество » Жители Энгельса просят остановить строительство магазина под окнами пятиэтажки

Жители Энгельса просят остановить строительство магазина под окнами пятиэтажки

Жители Энгельса просят остановить строительство магазина под окнами пятиэтажки

Жители дома №9 по улице Ломоносова в Энгельсе более года пытаются остановить строительство магазина под окнами их пятиэтажки.

Об этом активисты сообщили в редакцию ИА "Взгляд-инфо".

Все это время жильцы ведут переписку с сотрудниками прокуратуры Саратовской области, возглавляемой Сергеем Филипенко.

Первую проверку по обращению граждан надзорное ведомство провело летом прошлого года.

О результатах ревизии жильцам в письме сообщил теперь уже бывший начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства облпрокуратуры Олег Петров, о причинах и обстоятельствах отставки которого наше агентство подробно рассказывало.

Прокуроры заявили, что участок под застройку был выделен на законных основаниях, а само строительство ведется не в зеленой зоне.

Кроме того, надзорники отмечали, что проектная документация предусматривает благоустройство территории после того, как возведение объекта завершится.

Жителям обещали озеленение, мощение тротуарной плиткой, установку урн, подсветку фасада.

В то же время прокуроры зафиксировали, что авторы проекта не в полной мере следуют правилам противопожарной безопасности.

"Расстояние от строящегося магазина до здания "Пивная лавка" составляет 6,4 метра, а расстояние до многоквартирного дома №9 по ул. Ломоносова г. Энгельса - 9,4 метра.

При этом предусмотренные в настоящее время проектные решения в отношении строительных материалов в случае ввода в эксплуатацию магазина, не позволят исполнить требования пожарной безопасности в части допустимых расстояний до близлежащих объектов.

В связи с этим необходимы внесение соответствующих изменений в проектную документацию и реализация дополнительных противопожарных мероприятий.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокурором г. Энгельса застройщику внесено представление с требованием о внесении соответствующих изменений в проект и реализации иных противопожарных мероприятий", - написал Олег Петров.

Он заверил жителей, что устранение нарушений находится на контроле в областной прокуратуре.

Однако уже спустя полгода гражданам пришлось вновь обращаться с жалобой в надзорное ведомство.

По их письму организовали вторую проверку.

Прокуроры утверждают, что предприниматели устранили ранее выявленные нарушения. В июле 2020 года действие разрешения на строительство было возобновлено.

Между тем, сами жильцы дома с выводами прокуроров категорически не согласны.

Активисты настаивают, что в полной мере нарушения правила противопожарной безопасности не устранены.

"По вопросу об устранении нарушений по инсоляции - просто были вырублены все деревья подчистую. Взяли и под видом вырубки сухих деревьев срубили буквально все зеленые насаждения. Вот так у нас устранили нарушения", - также отметили активисты, предоставившие редакции фото и копии всех писем.

Жители Энгельса просят остановить строительство магазина под окнами пятиэтажки

Жители Энгельса просят остановить строительство магазина под окнами пятиэтажки

Жители Энгельса просят остановить строительство магазина под окнами пятиэтажки


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх