Новости и события » Экономика » Калининград включили в десятку «ОЭЗ 2021 года» за обещания инвестиций

Калининград включили в десятку «ОЭЗ 2021 года» за обещания инвестиций

Калининград включили в десятку «ОЭЗ 2021 года» за обещания инвестиций

Издание fDi Intelligence поставило калининградскую особую экономическую зону на восьмое место в своем глобальном списке «ОЭЗ 2021» года. На это обратили у себя в инстаграмах губернатор Антон Алиханов и глава Минэкономразвития Максим Решетников. Первое место в перечне зон заняла ОЭЗ Дубая, а за ней следом ОЭЗ на Маврикии и одна из китайских портовых зон. Пятое и шестое место занимают ОЭЗ в Катовицах и Лодзе.

В статье, посвященной «ОЭЗ 2021 года», и отчете нет каких-либо данных о методологии составления рейтинга, но есть «партнерский материал», размещенный от имени губернатора Антона Алиханова, где он рассказывает о планах по углеродной нейтральности к 2035 году.

«Новый Калининград» запросил пояснения у издания: по каким причинам в 2020 году Калининградская область в глобальный список не входила, а в 2021 была в него включена и имело ли значение создание в области офшора. Редактор издания Джакопо Деттони пояснил, что помимо усилий по поддержке бизнеса во время пандемии, также сыграли роль объявления о строительстве производства солнечных батарей компанией «Энкор» и завода OTCPharm. Также авторы издания сочли, что в области были предприняты усилия по по улучшению ESG-профиля Калининградской ОЭЗ. В качестве подтверждения последнего тезиса Деттони указывает заключение концессионного соглашения на строительство мусоросортировочного завода. Стоит отметить, что журнал посвящен прямым иностранным инвестициям (FDI - Foreign direct investments), но в качестве обоснования места в рейтинге калининградской ОЭЗ редактор fDi Intelligence указывает проекты де факто российских компаний, инвестировавших в российскую ОЭЗ. Концессионное соглашение по мусоросортировке было заключено в декабре 2019 года и до середины 2021 года инвестор так и не смог договориться о привлечении финансирования, после чего проект был продан. Когда начнется строительство завода и полигона ТБО, на данный момент не известно.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх