Новости и события » Политика » Депутат: правительство занижает план по доходам бюджета, чтобы потом «перевыполнять»

Депутат: правительство занижает план по доходам бюджета, чтобы потом «перевыполнять»

Депутат: правительство занижает план по доходам бюджета, чтобы потом «перевыполнять»

Правительство области систематически практикует занижение доходов областного бюджета, чтобы потом отчитываться о дополнительных сверхплановых доходах, что приводит к неопределенности на местах по объемам финансирования. Такую точку зрения в ходе заседания комитета по бюджету областного парламента в среду, 20 октября озвучил депутат Павел Федоров.

«Минфин вышел с просьбой откорректировать бюджет. Это третья корректировка. [Министр финансов] Виктор Ярославович [Порембский] сказал, что и та и эта корректировка связаны с увеличением доходов бюджета. Это вопрос довольно-таки принципиальный. Он сказал, что нужно оперативно рассмотреть и довести, потому что у всех теперь на местах: в учреждениях на предприятиях сумасшедший дом. Сначала они в 2020 году доказали, что им надо, [условно], 100 тысяч. Минфин говорит: „нет, я тебе дам 70", а потом мы начинаем добавлять и добавлять. Я уже ни один раз говорил, не занижайте базу, когда планируете бюджет следующего года. Слава богу, [экс вице-премьера областного правительства] Батанова здесь уже нет три или четыре года, который ввел эту практику „занизим плановый показатель, а потом будем доблестно докладывать, что все хорошо". Мы управленцам и финансистам на местах каждый раз даем пинок, говорим, что они неправильно считают, а потом начинаем давать деньги. Хорошо, что распределяем дополнительно четыре миллиарда, но это порочная практика», - заявил Федоров.

Глава областной контрольно-счетной палаты Леонид Сергеев отчасти согласился с Федоровым, но отметил, что это вопрос планирования бюджета: можно давать реалистичный прогноз с риском, что придется сокращать в случае недополучения доходов, а можно занижать доходы, а потом добавлять, в случае планового «перевыполнения». Саму практику занижения доходов в последние годы, чтобы показывать перевыполнение бюджетного плана, Сергеев подтвердил.

Депутаты-единороссы Александр Никулин и Евгений Верхолаз поддержали правительство, заявив, что «лучше потом добавить, чем сокращать».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх