Новости и события » Общество » От гипертонии, холестерина и тромбов: ученые нашли самые полезные орехи

От гипертонии, холестерина и тромбов: ученые нашли самые полезные орехи

Гипертонию часто называют "тихим убийцей", поскольку никаких признаков этого заболевания обычно нет. Многие узнают о нем случайно и не знают об опасности, которые подвергаются ежедневно. Лучший способ контролировать артериальное давление - вести здоровый образ жизни.

В ходе проведенных исследований ученые обнаружили, что порция обычных фисташек может продлить жизнь на несколько лет. По словам специалистов, среди всех видов орехов именно фисташки имеют наиболее благоприятный диетический состав. Эксперты изучили их влияние на снижение веса, кровяное давление, уровень холестерина и здоровье кровеносных сосудов.

В результате обзора 21 исследования, было установлено, что употребление фисташек снижает систолическое давление (верхнее) на 1,82 мм/рт. ст., а диастолическое (нижнее) - на 0,8 мм/рт. ст.

Фисташки также богаты L-аргинином, аминокислотой, которая превращается в организме в оксид азота. Последний, в свою очередь, расширяет сосуды и усиливает кровоток. Кроме того, L-аргинин предотвращает затвердевание сосудов и образование тромбов.

Также фисташки способны снижать уровень холестерина в крови. По лсовам ученых, в ходе проведенного эксперимента уровень ЛПНП ("плохого" холестерина) упал у участников на 25% уже после трех недель употребления орехов. Главное условие - фисташки должны быть несолеными.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх