Новости и события » Общество » История со строительством мусороперерабатывающих заводов на Кубани получила продолжение

История со строительством мусороперерабатывающих заводов на Кубани получила продолжение

История со строительством мусороперерабатывающих заводов на Кубани получила продолжение

Вениамин Кондратьев встретился с гендиректором Ростеха Сергеем Чемезовым.

- Кубань - крупнейший курортный регион, где сегодня отдыхают жители всей страны. С начала года мы уже приняли порядка 16 млн человек. В летний сезон объемы мусора кратно возрастают. Поэтому на первый план выходят вопросы его переработки. Существующим полигонам не под силу справляться с такими количеством. Нам необходимы современные перерабатывающие комплексы мощностью в 500 тысяч тонн отходов в год, - объяснил очевидные вещи Вениамин Кондратьев.

- В отличие от полигонов сортировочные заводы позволяют 50% всего утилизируемого мусора использовать вторично. Это стекло, пластик, бумага. И даже продукты питания - из них делаем технический грунт, который используется для отсыпки газонов или рекультивации старых полигонов. У нас есть современные технологии, и мы готовы этим заниматься, - сказал глава Ростеха.

Губернатор добавил, что этот вопрос необходимо решать незамедлительно.

- Я уверен в наших давних партнерских отношениях и надеюсь, что совместными усилиями мы решим вопрос. Мусоросортировка и переработка - это единственный современный и высокотехнологичный путь, который необходим ведущему курорту страны, - сказал Вениамин Кондратьев.

Напомним, что в прошлом году «Ростех» договорился с ВЭБом и «Росатомом» о строительстве не менее 25 мусоросжигательных заводов за 600 млрд руб. Треть из этой суммы - 200 млрд руб. - предоставит ВЭБ. Заводы должны появиться в районах туристических центров и агломераций с населением не менее 500 тыс. человек.

Чемезов еще в декабре 2019 года говорил РБК о необходимости строительства «как минимум» 25-30 новых заводов для уничтожения мусора в России, один из таких заводов может появиться недалеко от Сочи.

Наверняка на встрече Чемезова с губернатором Кондратьевым обсуждались и территории, на которых могут быть построены заводы по уничтожению мусора, но пресс-служба краевой власти подробности пока не раскрывает.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх