Новости и события » Общество » В Краснодаре значительно вырос спрос на аренду жилья

В Краснодаре значительно вырос спрос на аренду жилья

В Краснодаре значительно вырос спрос на аренду жилья

По сравнению с прошлым годом спрос на аренду жилья в краевом центре вырос на 23%.

По данным сервиса «Авито Недвижимость», в Краснодаре показатели спроса на аренду квартир в III квартале (с июля по сентябрь) увеличились на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По сравнению с предыдущим кварталом (с апреля по июнь) жилье в краевом центре стали арендовать в 1,7 раза чаще.

В целом по стране интерес россиян к долгосрочной аренде квартир в III квартале 2021 года увеличился на 16%.

Связано это, по мнению экспертов, с изменением условий выдачи льготной ипотеки и ростом цен на жилье. Рост вызван также сезонным фактором - в сентябре у студентов, многие из которых приезжают из других городов, начинается учебный год.

Уточняется, что предпочтения квартиросъемщиков не изменились: абсолютное большинство ищет однокомнатные или двухкомнатные варианты. Так, на однокомнатные квартиры приходится 56% спроса, на двухкомнатные - 28%, на студии - 10%.

Количество предложений квартир в аренду в среднем по стране в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 20%, а по сравнению с предыдущим кварталом - на 6%.

В Краснодаре предложений стало меньше на 33% год к году и на 7% - за квартал.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх