Новости и события » Общество » Начальником УМВД по Калининградской области назначают генерал-майора из Ростова

Начальником УМВД по Калининградской области назначают генерал-майора из Ростова

Начальником УМВД по Калининградской области назначают генерал-майора из Ростова

Главой Управления Министерства внутренних дел по Калининградской области назначается генерал-майор Александр Сокрутенко. Как сообщили «Новому Калининграду» два источника знакомых с ситуацией, уже подготовлен соответствующий указ президента РФ.

Ранее Александр Сокрутенко занимал должность заместителя начальника ГУ МВД России по Ростовской области.

Согласно информации на официальном сайте МВД, Александр Николаевич Сокрутенко родился 14 января 1968 года в станице Атаманской Павловского района Краснодарского края. Образование высшее - в 1992 году окончил Омскую высшую школу милиции МВД России (специализация - правоведение). Женат, имеет троих детей. С 1986 года по 1988 год проходил службу в пограничных войсках КГБ СССР.

В органах внутренних дел служит с сентября 1988 года. В 2003 году назначен на должность начальника криминальной милиции отдела внутренних дел Крымского района. В том же году занял пост заместителя начальника межрайонного отдела Управления по борьбе с организованной преступностью при ГУВД Краснодарского края.

С начала 2009 года работал в должности замначальника межрайонного отдела Центра по противодействию экстремизму ГУВД по Краснодарскому краю. С июля 2009 по декабрь 2010 года работал в должности первого заместителя начальника управления - начальника криминальной милиции УВД по Тихорецкому району.

«После трагедии в станице Кущевской в 2010 году, полковник милиции Александр Сокрутенко был назначен на должность начальника отдела МВД России по Кущевскому району, где активно включился в процесс борьбы с преступностью и укрепления правопорядка», - отмечается на сайте ведомства.

С августа 2015 года по май 2018 года Сокрутенко работал первым заместителем начальника Управления на транспорте МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу - начальником полиции.

С мая 2018 года Александр Николаевич Сокрутенко назначен на должность заместителя начальника ГУ МВД России по Ростовской области - начальника полиции.

Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «За отличие в охране общественного порядка», почетным знаком службы безопасности Президента РФ. Имеет ряд ведомственных наград, в том числе медали «Ветеран труда» и «Ветеран ОВД», «За боевое содружество», награжден именным оружием - пистолетом Макарова.

Награжден знаком Губернатора Ростовской области «За ратную доблесть» и Указом Губернатора Ростовской области от 05.11.2020 года № 19 награжден орденом Атамана Платова.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх