Новости и события » Культура » Власти области объяснили, почему хотят увеличить финансирование «Фестивальной дирекции»

Власти области объяснили, почему хотят увеличить финансирование «Фестивальной дирекции»

Власти области объяснили, почему хотят увеличить финансирование «Фестивальной дирекции»

Увеличение финансирования «Фестивальной дирекции» в 2022 году объясняется проведением новых крупных мероприятий в регионе. Об этом «Новому Калининграду» рассказали в пресс-службе министерства по культуре и туризму.

«Изменение финансирования связано с тем, что меняется количество и масштаб мероприятий на следующий год. Основная причина, по которой увеличивается финансирование на следующий год, - это проведение Чемпионата мира по волейболу, - цитирует пресс-служба главу минкульттуризма Андрея Ермака. - Без Чемпионата бюджет на проведение мероприятий был бы на том же уровне, что и в прошлые годы. Мы понимаем, что Чемпионат мира по волейболу - очень серьезное, глобальное и статусное мероприятие, которое должно быть проведено на высоком уровне».

Также в 2022 году в Калининградской области планируется провести кинофестивали «Балтийские сезоны» и «Балтийские дебюты», кинофестиваль «Короче» (его финансирование планируется увеличить на 5 млн рублей, в 2021 году из регионального бюджета на «Короче» направили 10 млн рублей), кинофестиваль «Край света. Запад», музыкальный фестиваль «Калининград Сити Джаз» и и др. «В любом случае перед проведением любого масштабного события мы будем смотреть на эпидемиологическую обстановку. При необходимости какие-то мероприятия могут быть отменены или перенесены на другие сроки. В этом случае, заложенные на их проведения деньги будут возвращены в бюджет», - отметил Андрей Ермак.

Напомним, в 2022 году «Фестивальной дирекции» планируется выделить 121 млн рублей. В текущем году региональное правительство направляло на работу организации 82 млн рублей. В 2019-ом «Фестивальная дирекция» потратила 127 млн рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх