Новости и события » Общество » Росстат планирует изменить методы оценки бедности

Росстат планирует изменить методы оценки бедности

Росстат намерен внести коррективы в методы оценки финансового состояния граждан. Это касается в первую очередь многодетных семей и пожилых людей. При оценке их доходов статслужба планирует учитывать разного рода активы, а также социальную помощь в натуральном виде.

Для оценки уровня доходов будут учитываться социальные трансферты и дотации в натуральной форме. Речь идет о приобретении органами государственного управления товаров, работ или услуг для граждан, подпадающих под действие законодательства о социальной защите населения. Это может быть, например. молочная кухня для матерей или средства реабилитации для инвалидов.

Сейчас при оценке уровня бедности учитываются денежные доходы. Если будут учитываться социальные трансферты, то доходы могут оказаться более высокими, сообщает РБК.

Кроме того, планируется учитывать и различные активы граждан, как финансовые (например, инвестиции), так и нефинансовые. Предполагается, что новые методы позволят повысить статистическую надежность информации, используемой при планировании и оценке эффективности мер поддержки, направленных на борьбу с бедностью.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх