Новости и события » Общество » В Петербурге вводят QR-коды, а в Москве начинают штрафовать за неправильно надетые маски

В Петербурге вводят QR-коды, а в Москве начинают штрафовать за неправильно надетые маски

Все больше российских регионов вводят QR-коды для посещения общественных мест из-за роста заболеваемости коронавирусом. Принять такие меры решили и власти Санкт-Петербурга. А в Москве решили штрафовать за приспущенные маски в общественном транспорте.

QR-коды потребуются для посещения общественных мест и мероприятий численностью более 40 человек. Такие меры начнут действовать с 1 ноября. А с 15 ноября QR-коды будут требовать при посещении бассейнов, фитнес-центров, театров, музеев и выставок, кинотеатров, а также на церемонии торжественной регистрации брака.

Что касается предприятий общепита, то свободно посещать их можно будет чуть больше месяца. С 1 декабря доступ в кафе и рестораны будет осуществляться только по QR-кодам. С этого же числа QR-коды будут обязательны для объектов розничной торговли (за исключением аптек, заправок, продовольственных магазинов и магазинок, реализующих товары первой необходимости, а также магазинов, не имеющих торгового зала) и при размещении в домах отдыха.

В Москве, которая лидирует по числу заболевших, о введении QR-кодов пока официально не говорят, но пошли сообщения об оснащении первых ресторанов и торговых центров роботами, способными самостоятельно проверять коды. А это явно значит, что и сами коды могут в нашу жизнь вернуться и в столице.

Кроме того, в Москве решили резко усилить контроль за соблюдением масочного режима. Большинство пассажиров при входе в общественный транспорт надевают (или надевают правильно) маску лишь когда проходят через турникеты, где осуществляется контроль, а затем спускают ее ниже носа, на подбородок или снимают вовсе. Теперь началась кампания рейдов и за это будут выписывать серьезные штрафы.

При отсутствии маски или в случае, если она надета неправильно, пассажиров будут штрафовать на пять тысяч рублей. Конечно, доказать, что маска спущена ниже кончика носа намеренно, а не сползла по ходу движения, будет не так просто, и серьезные конфликты в транспорте неизбежны. Но главная проблема, конечно, заключается не в этом, а в том, что в эффективность и нужность масок многие москвичи уже давно не верят. Кампания пройдет, и все неизбежно вернется к тому же, если власти не смогут убедить людей, что масочный все же имеет смысл и был введен для их же собственного блага.

Суть событий

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх