Новости и события » Происшествия » УМВД: в Коврово двухлетнюю девочку, которую угрожал убить пьяный отец, спас водитель скорой

УМВД: в Коврово двухлетнюю девочку, которую угрожал убить пьяный отец, спас водитель скорой

УМВД: в Коврово двухлетнюю девочку, которую угрожал убить пьяный отец, спас водитель скорой

В Зеленоградском округе водитель скорой помощи Павел Шварц награжден медалью за то, что помог спасти двухлетнюю девочку, которой угрожал ножом пьяный отец. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления УМВД.

В ночь на 12 августа 2021 года в одном из домов поселка Коврово нетрезвый мужчина напал на свою беременную супругу и нанес ей многочисленные раны ножом на руках. После этого он удерживал в доме двухлетнюю дочку и угрожал ей ножом.

На место происшествия выехали полицейские и бригада медиков. Мужчина согласился подпустить к себе только сотрудников скорой помощи. Во время штурма помещения, когда в дом ворвались бойцы СОБР Росгвардии, Павел Шварц смог выхватить из рук отца девочку и передать ее врачам, тем самым помог полиции освободить ребенка. Слаженными действиями полицейских и бойцов спецназа агрессор был задержан и передан следователям.

«Я его просил, упрашивал, чтобы он отдал ребенка. Завязал с ним разговор, что позволило мне выхватить потом у него из рук девочку», - рассказал Павел Шварц.

Начальник УМВД России по Калининградской области полиции Игорь Илларионов наградил Павла Шварца почетной грамотой, а также вручил ему часы с символикой УМВД.

Напомним, в ночь на 12 августа 34-летний мужчина в состоянии алкогольного опьянения у себя в доме напал с ножом и топором на жену, находящуюся на 9-м месяце беременности. Раненой женщине удалось выбежать на улицу и обратиться за помощью к соседям.

Мужчина остался в доме, где находились трое малолетних детей - двое сыновей женщины, 9 и 6 лет, а также их совместная 2-летняя дочь. Мальчики спали на втором этаже дома, девочку же мужчина взял на руки и, схватив нож, угрожал убить ребенка. После нескольких часов переговоров злоумышленник был задержан. Возбуждено уголовное дело, ход расследования которого взяла на контроль прокуратура Зеленоградского района.

На оперативной видеозаписи есть первые комментарии задержанного. «Переклинило, не знаю, пьяный был», - отвечает мужчина на вопрос оперативников о причинах его поступка.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а», п. «в», п. «г» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, малолетнего, женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности) и п. «г», п. «д» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы, совершенное с применением оружия, в отношении заведомо несовершеннолетнего). Обвиняемого суд отправил в СИЗО.

«Вину в совершенных преступлениях мужчина признал, в качестве мотива он указал бытовую ссору на почве ревности», - уточняют в СУ СКР.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх