Новости и события » Политика » Губернатор Вениамин Кондратьев: «Развитие виноградарства на основе сортов местной селекции станет визитной карточкой кубанского и российского виноделия»

Губернатор Вениамин Кондратьев: «Развитие виноградарства на основе сортов местной селекции станет визитной карточкой кубанского и российского виноделия»

Губернатор Вениамин Кондратьев: «Развитие виноградарства на основе сортов местной селекции станет визитной карточкой кубанского и российского виноделия»

Выращивание автохтонных сортов, которые появились природным путем в определенной местности, обсудили на десятом Всероссийском Саммите виноделов.

Участие в мероприятии приняли министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев и представители профессионального винного сообщества.

Губернатор Кубани отметил, что ежегодно в регионе закладывают около 1,7 тысячи га новых виноградников. Но только 65% высаживают отечественными саженцами. Остальные завозят из Австрии, Италии, Франции, Сербии.

- Для дальнейшего увеличения площадей необходимо больше собственного посадочного материала. Питомники нуждаются в субсидировании, как на закладку, так и на их оснащение оборудованием, техникой. Автохтонные сорта придают неповторимый собственный вкусовой букет. Уверен, что развитие виноградарства на основе сортов местной селекции станет визитной карточкой кубанского и российского виноделия, - сказал Вениамин Кондратьев.

В этом году на господдержку виноградарства Кубани выделили порядка 614 млн рублей, из них 147,3 млн - из краевого бюджета. Средства направляют на субсидирование части затрат - закладку виноградников, установку шпалеры, уходные работы и раскорчевку.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх