Новости и события » Политика » Россия разрывает дипломатические отношения с НАТО

Россия разрывает дипломатические отношения с НАТО

Россия разрывает дипломатические отношения с НАТО

Россия решила приостановить деятельность своего постпредства при НАТО. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает в понедельник, 18 октября, «Коммерсант».

По словам Лаврова, это решение связано с тем, в НАТО отозвали аккредитацию у восьми сотрудников постпредства РФ при организации, из-за чего теперь «отсутствуют надлежащие условия для элементарной дипломатической деятельности».

«В ответ на действия НАТО мы приостанавливаем работу своего постоянного представительства при НАТО, в том числе работу главного военного представителя, наверное, с 1 ноября, или может это займет еще несколько дней, - приводятся слова Лаврова. - Во-вторых, мы приостанавливаем деятельность военной миссии связи НАТО в Москве, аккредитация ее сотрудников отзывается с 1 ноября нынешнего года. И в-третьих, прекращается деятельность информационного бюро НАТО в Москве, которое было учреждено при посольстве Королевства Бельгии».

Глава МИд добавил, что Москва больше не будет делать вид, что в ближайшей перспективе возможны какие-то перемены в отношениях с НАТО. Ранее НАТО объявило о сокращении миссии РФ с 20 до 10 человек из-за того, что российских дипломатов заподозрили во враждебной деятельности. Генсек альянса Йенс Столтенберг назвал высланных дипломатов «необъявленными сотрудниками российской разведки».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх