Новости и события » Общество » Олег Костин считает лечение ковида антибиотиками бесполезным и губительным

Олег Костин считает лечение ковида антибиотиками бесполезным и губительным

Олег Костин считает лечение ковида антибиотиками бесполезным и губительным

Сегодня министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин провел прямой эфир в Instagram на тему текущей ситуации с COVID-19 в регионе. Он отвечал на вопросы граждан о вакцинации, ПЦР-тестах, лечении инфекции и т. д.

По его словам, "дельта"-штамм вируса, который сейчас преобладает в области, ускорил течение заболевания.

"Во-первых, дельта-штамм вызывает более быстрое поражение легких. От госпитализации до ИВЛ проходят буквально сутки. Во-вторых, диагностика болезни имеет смазанный характер. Если в первую волну многие думали, что температура упала, значит - выздоровели, то в эту волну все не так. Бывает такие случаи, когда будто наступало полное выздоровление, а потом резкое поднятие температуры. В-третьих, наработанные нами методы лечения в четвертой волне не работают. Нет той "золотой пули", которая могла бы попасть в цель. Те препараты, которые мы имеем, нельзя назвать эталонными для лечения вируса", - рассказал министр.

По его словам, в 80% случаев заболевание ковидом проходит бессимптомно, 15% пациентов - среднетяжелые, 5% - "реанимационная форма".

"Состояние больного может ухудшаться даже в стационаре. Все говорят: почему моих родителей не лечат врачи, мол, человек пришел на своих ногах, а теперь на ИВЛ. Это не бездействие врачей. Это действие вируса, которое может преодолевать любые методы лечения", - рассказал он.

Министр также отметил, что среди госпитализированных больных летальность составляет 10%, среди больных в реанимации - 40%, среди попавших на ИВЛ - 80-90%.

"Двое из ста человек, попадающих в больницу, умирают. Это аргумент тем людям, что думают, нужно ли прививаться. Ковид - это намного хуже, чем простуда. При ОРВИ как? Выздоровели - пошли работать. Сейчас же после ковида у человека возникает хроническая усталость, нарушается душевное равновесие, у многих возникают рубцы на легочной ткани. Большинство наших детей вирус щадит. Но у них возникает мультисистемный воспалительный синдром", - заявил Костин и отметил, что вакцинация - это единственный способ остановить пандемию.

Отдельно Олег Костин остановился на теме антибиотиков. По его словам, их нельзя принимать при ковиде.

"Они воздействуют на иммунную систему, подавляя ее. Те врачи, которые по старинке используют слово "пневмония" и назначают антибиотик - бывают не правы. Сейчас все бегают за цефтриаксоном. Но, поверьте, он никак не помогает в лечении", - сказал министр.

Также критике он подверг медиков, которые агитируют против вакцинации. Он отметил, что такие представители медицинского сообщества - не врачи.

"При детальном изучении, эти "знакомые врачи" оказываются не теми, кем себя позиционируют. Сколько я не пытался дойти до первичного звена - я ни разу не нашел автора слов против вакцинации", - заметил Костин.

Он вновь повторил, что в реанимациях лежат не привитые или те, кто не успел выработать иммунитет.

"Эти слова о том, что "у меня сосед привился и через три месяца умер" - звучат страшно. Но подумайте: умер от чего, когда и где. От прививки никто не умер", - отметил он.

Костин подчеркнул, что прививка не дает 100% защиты от вируса, однако гарантирует более легкое течение заболевания.

Коронавирус: от Китая до Саратова Ковид и ОРВИ. На дистанционку ушли еще 16 классов

Сегодня в Саратовской области в связи с выявленными случаями заболеваний

сегодня 13:54 136

Ковид унес жизни еще 19 саратовцев от 32 лет. В России 998 умерших

В Саратовской области от коронавируса скончались еще 19 человек

сегодня 12:31 1127

Пандемия. QR-коды в Саратовской области должны ввести на этой неделе

Введение QR-кодов Саратовской области должно быть завершено на этой неделе

сегодня 11:17 10161 12

Олег Костин считает лечение ковида антибиотиками бесполезным и губительным

Олег Костин считает лечение ковида антибиотиками бесполезным и губительным

Олег Костин считает лечение ковида антибиотиками бесполезным и губительным


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх