Новости и события » Общество » Облправительство вводит "обязаловку" по размеру зарплат в коммерческом секторе

Облправительство вводит "обязаловку" по размеру зарплат в коммерческом секторе

Облправительство вводит "обязаловку" по размеру зарплат в коммерческом секторе

С 1 января следующего года работодателей Саратовской области в принудительном порядке заставят обеспечить своим сотрудникам зарплату не меньше 14 тыс. 300 рублей (не касается бюджетных организаций). Соответствующее предупреждение, подписанное министром труда и социальной защиты региона Сергеем Егоровым, размещено на сайте официального публикатора нормативных актов.

Из документа следует, что сегодня, 15 октября, областное правительство, региональная федерация профсоюзов и местное объединение товаропроизводителей и работодателей подписали соглашение. Оно предполагает, что "с 1 января 2022 года устанавливается минимальная заработная плата в размере 14300 рублей для работников, находящихся в трудовых отношениях с работодателями, осуществляющими свою деятельность на территории Саратовской области, за исключением работников организаций, финансовое обеспечение деятельности которых осуществляется за счет средств федерального, областного и местных бюджетов".

В связи с этим саратовским работодателям предлагается присоединиться к соглашению. При этом размер минимальной зарплаты в указанном размере им надлежит обеспечить "за счет собственных средств".

Тем, кто не согласен поддержать почин, дается 30 календарных дней, чтобы представить в областной минтруд "мотивированный письменный отказ присоединиться к нему". В противном случае действие соглашения считается распространенным и на них тоже и "подлежит обязательному исполнению с их стороны".

"К указанному отказу должны быть приложены протокол консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации либо иным уполномоченным представительным органом работников данной организации, а также предложения по срокам повышения минимальной заработной платы работников до размера, установленного Соглашением", - говорится в предупреждении министра Егорова.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх