Новости и события » Политика » Губернатор Вениамин Кондратьев принял участие в первом заседании Совета федеральной территории «Сириус»

Губернатор Вениамин Кондратьев принял участие в первом заседании Совета федеральной территории «Сириус»

Губернатор Вениамин Кондратьев принял участие в первом заседании Совета федеральной территории «Сириус»

В него вошли 16 представителей различных сфер, в том числе образования, культуры, искусства, здравоохранения, спорта и финансов.

Мероприятие провели 15 октября в Президентском лицее федеральной территории (ФТ) «Сириус».

Участников заседания поприветствовал первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко. Он отметил, что создание ФТ «Сириус» стало возможным благодаря принятию поправок в Конституцию РФ.

- По решению президента России, первой федеральной территорией в стране стал «Сириус». Это демонстрация того, что дети, самореализация талантов - абсолютный приоритет для государства. С одной стороны - это образовательный центр, с другой - открытая для жителей и туристов территория. Совет должен максимально вовлечь людей в развитие Сочи и Краснодарского края. «Сириус» станет примером, который будет тиражироваться по всей стране, - подчеркнул Сергей Кириенко.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев отметил, что «Сириус» - уникальная площадка, один из крупнейших в стране центров инновационных разработок.

- Для нас важно, чтобы «Сириус» стал центром притяжения талантливой молодежи. Внедрение научных достижений в жизнь - одно из главных условий динамичного развития региона. В ближайшее время вам предстоит открыть новые возможности для роста экономики, привлечения инвестиций. Со своей стороны мы готовы оказывать необходимую помощь. Уверен, совместными усилиями достигнем всех целей, - сказал Вениамин Кондратьев.

На первом заседании Совета избрали его председателя. Президент России предложил кандидатуру руководителя образовательного фонда «Талант и успех» Елены Шмелевой. Члены Совета поддержали это решение.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх