Новости и события » Экономика » СМИ: инвестиции «Автотора» в НИОКР по электромобилям помогут ему нарастить объем господдержки

СМИ: инвестиции «Автотора» в НИОКР по электромобилям помогут ему нарастить объем господдержки

СМИ: инвестиции «Автотора» в НИОКР по электромобилям помогут ему нарастить объем господдержки

На данный момент планы ГК «Автотор» по выпуску электромобилей выглядят «наименее обоснованными», так как о планах скорого выпуска собственного электромобиля уже заявлено, но пока даже не представлен образец. Об этом говорится в аналитической статье «Коммерсанта» по поводу перспектив развития электротранспорта в РФ.

«Речь идет как о собственных машинах, которых у „Автотора" никогда не было, так и об автомобилях партнеров - те, впрочем, не подтверждают планы по локализации», - отмечается в статье.

При этом автосборочные завод заявил о согласовании соответствующих изменений в специнвестконтракт, за которым, по данным источников «Коммерсанта», вероятно, стоит желание учесть в рамках СПИК инвестиции в НИОКР для электромобилей, что позволит ему претендовать на большие компенсации утильсбора на уже выпускаемые на «Автоторе» машины с двигателем внутреннего сгорания.

Также издание в контексте планов «Росатома» по строительству в области завода по производству аккумуляторов для электромобилей отмечает, что автоконцерны как правило сами выпускают батареи, так как они в электромобиле являются одним из самых важных компонентов. «Для моделей, которые уже будут запущены в производство с использованием импортных батарей, переход на российские нереалистичен. Даже если форм-фактор российских и импортных батарей будет одинаковым (что маловероятно, так как стандартизации на рынке батарей для электромобилей, по сути, нет), то производителям электромобилей все равно придется заново тестировать безопасность автомобиля с новыми батареями», - отмечает издание.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх