Новости и события » Культура » Футболист Юрий Жирков рассказал о неудавшейся попытке открыть музей ВОВ в Калининграде

Футболист Юрий Жирков рассказал о неудавшейся попытке открыть музей ВОВ в Калининграде

Футболист Юрий Жирков рассказал о неудавшейся попытке открыть музей ВОВ в Калининграде

Бывший футболист сборной России и петербургского «Зенита» Юрий Жирков рассказал о неудавшейся попытке открыть музей Великой Отечественной войны в Калининграде, став гостем YouTube-канала «Сычев подкаст и Денис Казанский».

«Было, да, хотел купить одно здание, но в конце не договорились, и все это спустил на нет, - сказал футболист. - Хочу открыть, в принципе, но уже, наверное, в своем здании, подальше от города. У меня есть немецкий дом большой - там какая-то часть стояла немецкая артиллерийская, - он в лесу стоит, две части дома мои. Пока там делаем крышу, потом посмотрим».

Заинтересованность военной тематикой, по словам Жиркова, появилась у него еще в детстве с книг о войне. «Потом уже, когда побывал в Калининграде и увидел настоящие копанные вещи - с этого пошло увлечение», - пояснил он.

Первым экспонатом личной коллекции военных вещей, по словам Жиркова, стала каска. «Приехали с родителями [жены] знакомиться в Калининград, попали к ее родственнику в баню, и у него были вот эти вещи. Ему приносили, наверное, меняли на бутылку водки или еще что-то. Я увидел каску и спросил: такие вещи еще существуют? Он говорит: конечно, заходишь в огород - там их много. Подарил мне каску. После этого я узнал несколько магазинов в Калининграде, и с этого началось», - рассказал футболист.

О намерении Жиркова открыть в Калининграде музей ВОВ ряд СМИ сообщал в феврале 2020 года. Тогда же официальный твиттер сборной России по футболу рассказал об увлечении футболиста коллекционированием.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх