Новости и события » Общество » Польша выдала России мужчину, 26 лет находившегося в розыске за убийство школьницы

Польша выдала России мужчину, 26 лет находившегося в розыске за убийство школьницы

Польша выдала России мужчину, 26 лет находившегося в розыске за убийство школьницы

Польша выдала России гражданина, который 26 лет находился в розыске за убийство школьницы. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Мужчину обвиняют в преступлении, которое было совершено в Сыктывкаре. По версии следствия, в ночь с 20 на 21 августа 1994 года он по предварительному сговору с другом задушил 14-летнюю девочку. После этого злоумышленник скрылся, по поручению Генпрокуратуры его объявили в международный розыск. В отношении мужчины было возбуждено дело по статье 102 УК РСФСР - «Умышленное убийство из корыстных побуждений, по предварительному сговору, группой лиц».

В июне 2020 года в Польше задержали гражданина с документами на имя Ивана Попа 1970 года рождения. Его идентифицировали как Семена Гуцана, обвиняемого в убийстве школьницы. Мужчину арестовали.

«Во время нахождения под стражей Гуцан и его защита прилагали значительные усилия, направленные на принятие польской стороной отрицательного решения об экстрадиции. Однако Генпрокуратурой России были предоставлены контрдоводы и материалы, благодаря которым удалось добиться опровержения в суде аргументов Гуцана, которые в последующем были признаны несостоятельными», - отмечается в сообщении ведомства.

В сентябре 2021 года министр юстиции Польши принял решение об экстрадиции фигуранта уголовного дела. Мужчину должны доставить в Россию сотрудники ФСИН.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх