Новости и события » Экономика » В Калининграде за 6 месяцев собрали почти на 1 млрд налогов больше, чем годом ранее

В Калининграде за 6 месяцев собрали почти на 1 млрд налогов больше, чем годом ранее

В Калининграде за 6 месяцев собрали почти на 1 млрд налогов больше, чем годом ранее

В областном центре по итогам первого полугодия существенно выросла сумма собранных налогов. В сравнении с январем-июнем прошлого года она увеличилась на 28%, сообщил на заседании комиссии горсовета по бюджету глава профильного комитета администрации Калининграда Алексей Данилов.

Всего налогов собрали на 897 млн больше, чем в 1 полугодии 2020 года. В частности, в два раза (на 472 млн) больше собрали налога, связанного с упрощенной системой налогообложения, в 4,9 раза (на 107 млн) - налога, связанного с патентной системой, на 15% (на 270 млн) - налога на доходы физлиц, на 37% (плюс 78 млн) - налога на имущество. На динамику, по словам Алексея Данилова, повлияло изменение нормативов отчисления по налогу на имущество организаций и налогу, взимаемому в связи с применением патентной системы - сейчас в местные бюджеты по ним попадает не 20%, а 25% (остальное уходит в бюджеты вышестоящие - прим. «Нового Калининграда»). Вторая причина - упразднение «вмененки» и переход плательщиков на уплату налогов по упрощенной и патентной системам.

Рост неналоговых доходов за этот же период составил 120 млн рублей - однако это горвласти связывают с низкой базой прошлого года, когда из-за пандемии были отсрочки платежей для предпринимателей, арендующих муниципальное имущество.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх