Новости и события » Общество » Все флаги в гости к нам: Россия объявила "миграционную амнистию" для 158 тысяч узбеков

Все флаги в гости к нам: Россия объявила "миграционную амнистию" для 158 тысяч узбеков

Российские власти решили провести "миграционную амнистию". Она затронет более 150 тысяч граждан Узбекистана, которым раньше въезд в страну был запрещен. Кроме того, было решено также применить механизм, который облегчит оформление разрешений на работу.

"Миграционную амнистию" планируется применить к 158 тысячам граждан Узбекистана за исключением тех, кто был выдворен из страны по решению суда. Кроме того, было решено, что 10 тысяч граждан смогут оформить патенты на ведение трудовой деятельности, что позволит сократить срок получения разрешений на работу. Об этом сообщает посольство Узбекистана.

Президент Федерации мигрантов Вадим Коженов заявлял ранее, что планируется провести "миграционную амнистию" и в отношении 150 тысяч граждан Таджикистана.

Российские чиновники неоднократно заявляли о нехватке в России трудовых мигрантов. Проблема обострилась на фоне закрытых из-за пандемии границ. По оценкам вице-мэра Москвы Владимира Ефимова, столице не хватает порядка 200 тысяч иностранных рабочих. Из-за этого застройщики вынуждены перекупать рабочих друг у друга, что ведет к росту стоимости услуг.

ФСИН в свою очередь выдвигала другое предложение - заменить трудовых мигрантов заключенными.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх