Новости и события » Общество » Алиханов: охват населения региона раздельным сбором мусора составляет 78 тысяч человек

Алиханов: охват населения региона раздельным сбором мусора составляет 78 тысяч человек

Алиханов: охват населения региона раздельным сбором мусора составляет 78 тысяч человек

Общий охват населения региона раздельным сбором мусора на сегодняшний день составляет 78 201 человек. Как сообщил губернатор Антон Алиханов в своем «Инстаграме», в основном это жители Калининграда.

Он отметил, что контейнерные шкафы помимо отверстий для приема пластика, бумаги и металла включают отверстия для сбора стеклянной фракции отходов. Власти продолжают проект в рамках трехстороннего соглашения, подписанного между областным минприроды, региональным оператором под руководством организатора проекта «Зеленое дело» Олега Паукова и администрацией Калининграда.

По сведениям региональных властей, за 2020 год в рамках этого проекта удалось собрать 44,754 тонны полезных фракций. «В ноябре 2021 года планируется выделение гранта в форме субсидии из областного бюджета в размере 1 млн рублей на создание специально оборудованного места накопления стеклянной фракции отходов», - добавил Алиханов.

Ранее глава регионального министерства природных ресурсов и экологии Олег Ступин заявлял, что власти планируют внедрить раздельный сбор мусора в крупных городах Калининградской области до 2026 года. «До 26-го года мы сможем полностью покрыть системой раздельного сбора крупнейшие города. То есть [также] каждую площадку на территории города Калининграда [сможем] обеспечить раздельным сбором на 2 или 3 фракции», - пояснял министр.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх