Новости и события » Политика » Польша намерена продолжить обсуждение репараций с новым правительством Германии

Польша намерена продолжить обсуждение репараций с новым правительством Германии

Польша намерена продолжить обсуждение репараций с новым правительством Германии

Польша намерена продолжить обсуждение темы репараций за преступления нацистской Германии в период Второй мировой войны с новым правительством ФРГ. Об этом заявил в эфире «Польского радио» замминистра иностранных дел республики Павел Яблоньский, пишет ТАСС.

«Если говорить о дипломатических шагах, то мы свою позицию подтверждаем. Мы будем эту работу вести. Тут речь не идет о какой-то одной ноте или декларации. Мы будем последовательно указывать, что это дело не урегулировано, потому что если бы так было, то у нас была бы совсем другая ситуация и после войны, и сейчас», - отметил он.

Тема репараций обсуждается в Польше с июля 2018 года, когда лидер партии «Закон и справедливость» Ярослав Качиньский заявил, что страна никогда не отказывалась от компенсаций со стороны Германии. Занимавший тогда пост министра национальной обороны Антоний Мачеревич сообщил в эфире польского телевидения, что с правовой точки зрения у Варшавы есть все основания требовать от Берлина репарации. Работающая над определением общей суммы ущерба группа в польском парламенте, по предварительным данным, оценила его почти в 1 трлн долларов.

В правительстве Германии неоднократно указывали, что не видят оснований для каких-либо выплат, так как в 1953 году Польша официально отказалась от репараций. В Варшаве утверждают, что соглашение 1953 года было подписано с нарушением под давлением СССР и касалось только уже не существующих Германской Демократической Республики и Польской Народной Республики, которая, по версии местных аналитиков, не являлась суверенным государством.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх