Новости и события » Общество » В Сочи планируют к 2024 году перевести весь общественный транспорт на метан

В Сочи планируют к 2024 году перевести весь общественный транспорт на метан

В Сочи планируют к 2024 году перевести весь общественный транспорт на метан

Сейчас на этом топливе работают 103 автобуса из 900.

В Сочи планируют перевести весь общественный транспорт на метан. Об это сообщил мэр города-курорта Алексей Копайгородский.

По его словам, сегодня в городе на метане работают 103 автобуса из 900 - 63 курсируют в Лазаревском районе, еще 40 перевозят пассажиров между Адлером и Сочи.

- Этот транспорт гораздо экологичнее дизельного. По данным исследований, выбросы в атмосферу углекислого газа у автомобиля на метане в 2-3 раза меньше, чем у машин на традиционных видах топлива, выбросы канцерогенных веществ ниже на 90%, - написал Копайгородский в Telegram.

Мэр рассказал, что сейчас в городе есть всего одна газонаполнительная компрессорная станция - в Лазаревском районе. Также работает передвижной газозаправщик. Этого, отметил Копайгородский, недостаточно для обеспечения всего автопарка общественного транспорта. По его словам, уже определены участки для строительства новых газовых заправок, они расположены на улицах Яна Фабрициуса и Энергетиков. Газозаправочные станции должны построить в 2022 году.

- Перевод общественного транспорта курорта на метан - одна из ключевых задач предстоящего муниципального Года экологии. Полностью заменить подвижной состав общественного транспорта на автобусы на газомоторном топливе планируем к 2024 году, - добавил Копайгородский.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх