Новости и события » Общество » Путин послал Поклонскую послом в далекую и экзотическую Кабо-Верде

Путин послал Поклонскую послом в далекую и экзотическую Кабо-Верде

Наталья Поклонская наконец получила свою новую должность. До недавнего времени она была зампредом комитета по международным делам в Госдуме. Теперь же она отправляется набираться практического опыта дипломатической работы чрезвычайным и полномочным послом в крошечное государство в Западной Африке.

О предстоящем назначении было известно уже давно, но соответствующий указ президент России Владимир Путин подписал только сейчас. Согласно документу, Наталья Поклонская назначается чрезвычайным и полномочным послом РФ в Республике Кабо-Верде. Другим указом глава государства освободил от этой должности нынешнего посла Владимира Соколенко.

Кабо-Верде - небольшое островное государство в Западной Африке. О том, что Наталья Поклонская, отучившаяся в дипломатической академии при МИД, рассматривается на должность посла в республике, стало известно еще летом.

На первый взгляд, назначение для бурно начавшей карьеру в России на волне присоединения Крыма Поклонской выглядит не слишком завидным, но как знать? Валентина Матвиенко тоже начала свое фантастическое восхождение с незначительного назначения послом на Мальту, где незадолго до этого американцы назначили послом женщину - Салли Новецке. При этом и опыта, и соответствующего образования, и знания языка у Валентины Ивановны было на тот момент не больше, чем у Поклонской.

Так что, не будем спешить называть назначение неуживчивого и несговорчивого бывшего прокурора Крыма в Африку почетной ссылкой. Быть может это как раз лишь начало ее новой блестящей карьеры на дипломатическом и государственном поприще.

Суть событий

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх