Новости и события » Общество » Роспотребнадзор об обязательной вакцинации: "В список могут попасть и другие группы"

Роспотребнадзор об обязательной вакцинации: "В список могут попасть и другие группы"

Роспотребнадзор об обязательной вакцинации: "В список могут попасть и другие группы"

Список профессиональных групп на обязательную вакцинацию от ковида может быть расширен. Об этом на координационном совете заявила замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева.

По ее словам, за неделю зарегистрирован 2391 случай заболевания, что на 11,2% выше прошлой недели.

"Детское население составляло на этой неделе 13,5%, взрослое - 86,5%. При этом наиболее выраженный рост зарегистрирован в возрастных группах 18-29 лет (на 35 случаев), 30-40 лет (на 95 случаев) и старше 65 лет (на 78 случаев)", - заметила Матвеева.

Среди детей темпы прироста снизились, но возрастная группа до года все-таки держится на высоком уровне.

"В целом удельный вес детей в общем числе заболевших снизился на 1,7%, что недостаточно, особенно с учетом перехода на очный формат образования", - отметила она и повторила тезис губернатора о том, что школы должны жестко соблюдать противоэпидемиологические правила.

Удалось снизить число заболевших детей во всех районах, кроме Аркадакского и Хвалынского. Также рост заболевания детей наблюдается в трех районах, где не вводились ограничения: Перелюбский, Новобурасский и Турковский.

Говоря об обязательной вакцинации, Матвеева отметила, что рост заболеваемости остается среди работников сфер услуг, офисов банка и образования. Поэтому список граждан, которых будут обязательно прививать, расширится.

"Управление мониторит привитость граждан в группах риска. И мы уже начали плотно работать с работодателями, чьи сотрудники не входят в эти группы. Сейчас продумывается дальнейшая тактика по обязательной вакцинации. Возможно, она будет донаправлена и на другие профессиональные группы", - заявила Матвеева.

Замглавы управления Роспотребнадзора попросила министерство транспорта не только штрафовать водителей и пассажиров за отсутствие масок, но выстроить логистику.

"Заполняемость автобуса в час пик должна быть поменьше. Кроме того, в автобусах должно быть звуковое оповещение пассажиров. Листовки уже не привлекают внимания людей", - отметила она.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх