Новости и события » Общество » Россияне перестали заранее покупать авиабилеты

Россияне перестали заранее покупать авиабилеты

Россияне перестали заранее покупать авиабилеты

Авиаперевозчики столкнулись с падением глубины продаж билетов. Об этом "Известиям" рассказали представители компаний.

Глубина продаж действительно несколько снижается с началом осеннего сезона, сказал официальный представитель "Аэрофлота". Сейчас пик продаж билетов приходится на последнюю неделю перед вылетом, а раньше он наступал за две недели или раньше, уточнил источник издания в группе "Аэрофлот".

У "S7 Airlines" в сентябре-октябре средняя глубина продаж сократилась примерно на 25% по сравнению с аналогичным периодом допандемийного 2019 года.

Пассажиры в меньшей степени готовы планировать путешествия заранее и принимают решения о поездках ближе к вылету.

"Тенденция обозначилась в период локдаунов и отмены рейсов в начале пандемии. Сейчас осторожность пассажиров в некоторой степени сохраняется", - добавила Дунькова.

В "Уральских авиалиниях" также подтвердили сокращение глубины продаж относительно 2019 года. По словам представителя авиакомпании "Red Wings", две трети пассажиров перевозчика сейчас покупают билеты за пять-семь дней до вылета. В "Smartavia" глубина продаж сократилась в несколько раз по сравнению с прошлым годом.

"Билет сейчас покупается минимум за два-три дня, а в среднем за 7-14 дней. Раньше глубина продаж была значительно больше и могла исчисляться несколькими неделями", уточнил представитель "Smartavia".

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Внеплановая экономика: авиабилеты стали покупать менее чем за неделю до вылета.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх