Новости и события » Общество » Гидрометцентр о смоге в Саратове: "Утром превышений в воздухе не было"

Гидрометцентр о смоге в Саратове: "Утром превышений в воздухе не было"

Гидрометцентр о смоге в Саратове: "Утром превышений в воздухе не было"

Сегодня жители разных районов Саратова жалуются на смог, накрывший центр города и его окраины. Неприятный запах саратовцы чувствуют в районе Солнечного-2, в Улешах, Юбилейном, у Детского парка, на СКАД.

В ГУ МЧС заверили, что это не гарь - значимых пожаров на территории города нет.

Корреспондент ИА "Взгляд-инфо" обратился за комментарием в региональный Гидрометцентр.

Синоптик Светлана Цветайло рассказала, что утром превышений опасных элементов в воздухе не зафиксировано, однако выдвинула предположение, откуда могла прийти "дымка".

"Нас уже проинформировали представители МЧС о поступающих к ним звонках. Они организовали проезд по городу на предмет нахождения очага возгорания или источника гари, но ничего не обнаружили.

У нас ведется мониторинг в разных частях города. Мы проверяем на содержание азотистых, углеродных, сероводородных соединений. Утром по этим показателям превышений не было зафиксировано. Но надо понимать, что сбор проб воздуха проходит три раза в сутки, но анализ готовится только один раз. То есть о возможных опасных примесях можно будет узнать только завтра.

Сейчас у нас погода тихая, почти безветренная. А у людей в частных домах накопился мусор за летний сезон. Может, кто-то сжигает его. Правда, чтобы заполнить весь город этим смогом, такое избавление от мусора должно иметь массовый характер.

Еще есть вариант, что неприятный запах гари и смог приходят со стороны Энгельса. Конфигурация нашего города имеет форму котлована. Поэтому этот смог может спускаться к нам из-за Волги. Может, там пожар какой, может с Мясокомбината", - рассказала Светлана Цветайло.

В пресс-службе министерства природы и экологии нашему агентству пояснили, что "качество атмосферного воздуха в черте города относится к ведению управления Роспотребнадзора по Саратовской области".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх