Новости и события » Общество » Росгвардия предложила не давать лицензию на оружие, если заявитель вызывает сомнения

Росгвардия предложила не давать лицензию на оружие, если заявитель вызывает сомнения

Росгвардия предложила наделить МВД и ФСБ правом проверять граждан, решивших приобрести оружие, и отказывать в выдаче лицензии, если ведомства увидят угрозу нарушения общественной безопасности.

Соответствующий законопроект был опубликован на официальном интернет-портале нормативных правовых актов. Согласно документу, в выдаче лицензии может быть отказано, если по ее результатам будет вынесено заключение "о невозможности владения оружием в связи с повышенной опасностью нарушения прав и свобод граждан, возникновением угрозы общественной безопасности". Причем предусмотрен не только отказ по итогам такой проверки, но и аннулирование уже имеющейся лицензии.

Как указано в пояснительной записке, такие меры направлены на предотвращение получения доступа к оружию людям, причастным к преступной деятельности, экстремистским и террористическим группировкам, а также тем, кто собирается использовать его в преступных целях.

Вопрос об ужесточении контроля за оборотом оружия был в очередной раз поднят после стрельбы в казанской гимназии. Возраст приобретения и хранения оружия был повышен с 18 до 21 года, но это решение ничем ситуацию не изменило. Сумасшедшие или допившиеся до чертиков стрелки периодически появляются срели лиц совершенно любого возраста, включая пенсионный.

Новая инициатива Росгвардии могла бы решить вопрос кардинальным образом: если они будет принята, отказать в приобретении оружия можно будет совершенно произвольно и без объяснения причин, примерно так же, как отказывают иногда в въездной визе.

Понятно, что МВД и ФСБ не станут заниматься серьезной оперативной проверкой каждого желающего купить травмат или ружье для охоты, но кинуть человека по учетам на предмет нелояльности власти, участию в оппозиционных митингах или прошерстить соцсети и на скорую руку составить свое представление о личности и взглядах аппликанта много времени не займет.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх