Новости и события » Общество » В России намерены лишать прав пожизненно за пьяную езду

В России намерены лишать прав пожизненно за пьяную езду

В России намерены лишать прав пожизненно за пьяную езду

Правительство РФ рассматривает возможность радикального ужесточения для пьяных водителей. Об этом во вторник, 12 октября, пишет «Коммерсант».

По данным издания, вице-премьер Марат Хуснуллин поручил поручил МВД, Минздраву и Минюсту до 1 ноября представить «согласованные предложения» по введению уголовной ответственности для нетрезвых водителей, «принимая во внимание степень опьянения» (то есть, наказание будет применяться при достижении определенного уровня алкоголя в организме, какого - пока не ясно).

Профильные ведомства должны проработать «единый механизм прекращения (ограничения)» прав пьяного водителя на управление всеми видами транспорта - колесного (автомобили), самоходного (снегоходы, спецтехника), водного (гидроциклы, лодки, яхты), а также авиационного и железнодорожного. МВД и Минздрав проработают механизм обязательной постановки на учет в наркодиспансеры всех лиц, лишенных прав за нетрезвую езду. Еще одно поручение - проработать возможность пожизненного лишения прав (сегодня максимальный срок лишения - три года) для водителей, оказавшихся за рулем в пьяном виде повторно.

По Информации Хуснуллина, 88% всех смертей в ДТП, произошедших по причине нетрезвого вождения, связаны с тем, что у виновников аварий в крови обнаруживают более 1 промилле алкоголя в крови (или 1 г в литре).

«Садясь за руль в таком состоянии, человек создает угрозу для жизни участников движения, поэтому мною дано поручение рассмотреть возможность ужесточения мер ответственности, вплоть до уголовного наказания», - сказал вице-премьер.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх