Новости и события » Общество » Математики обновили прогноз заболеваемости коронавируса в России

Математики обновили прогноз заболеваемости коронавируса в России

Математики обновили прогноз заболеваемости коронавируса в России

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) представили несколько вариантов эпидемиологической обстановки, которая может сложиться в ноябре.

Так, в ближайший месяц число новых случаев заражения ковидом в стране может составить от 26,5 тысячи в сутки по оптимистичному сценарию и до 35 тысяч по пессимистичному.

С середины сентября в России наблюдается рост заболеваемости коронавирусом. Накануне количество новых заражений за сутки достигло 29 409 человек.

- Если рост продолжится и к началу ноября процентный прирост достигнет уровня 0,41%, то можно рассчитать, что количество активно болеющих людей может достичь на первой неделе ноября значения 1 млн человек. И это будет при рекордном для пандемии числе ежедневных новых случаев заболевания 35 тыс., - рассказал завкафедрой математического моделирования энергетических систем СПбГУ, руководитель Центра интеллектуальной логистики СПбГУ Виктор Захаров.

Но если прирост остановится на текущем уровне, то к 10 ноября число инфицированных может подняться только до 33 тысяч заражений в сутки. По словам специалиста, в этом случае количество активных случаев приблизится к отметке в один миллион и станет убывать.

При оптимистичном сценарии количество ежедневных новых случаев к 10 ноября снизится до 26,5 тысяч Количество активных случаев достигнет уровня 920 тысяч и начнет снижаться, пишут «Известия».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх