Новости и события » Общество » В этом году белгородцы заплатили на 53 миллиарда рублей больше налогов

В этом году белгородцы заплатили на 53 миллиарда рублей больше налогов

В этом году белгородцы заплатили на 53 миллиарда рублей больше налогов

В правительстве Белгородской области представили большой отчет о доходах, расходах и финансовых планах региона. В первую очередь обсуждался план на 2022 - 2024 годы, однако были упомянуты и некоторые интересные данные по нынешнему положению дел. Так, например, оказалось, что белгородцы заплатили в 1,6 раз больше налогов в 2021 году, чем в 2020-м.

О налоговой обстановке в Белгородской области докладывал Владимир Боровик, глава департамента финансов и бюджетной политики. Согласно его презентации, в 2020 году налоговые доходы региона составили 71,2 млрд рублей. За год до этого - 74 млрд рублей. А в 2021-м с налогов Белгородская область получила аж 126 млрд рублей. Разница - 53 млрд рублей.

Как заявляет сам Боровик, такой взрывной рост доходов Белгородской области связан с тем, что в бюджет начали массово поступать налоги на прибыль. При этом неналоговые доходы в этом году составили всего 3 млрд рублей, что на 2 млрд рублей меньше итогов 2020 года. Тут уже причина в том, что область отказалась продавать землю, находящуюся в госсобственности.

В двух словах и по-простому - компании и предприятия Белгородской области в этом году так успешно и много поработали, что заплатили кучу налогов с неожиданно высокой прибыли. 50 % от всех налоговых доходов области в этом году заплатили металлурги. Нас с вами это, по большому счету, не касается. Хотя ценник на коммуналку по-прежнему растет, да и продукты в магазинах дорожают, а все это тоже идет в налоги.

К слову, в планах до 2024 года Белгородская область будет получать налоговых доходов примерно на том же уровне, что и в 2021 году. То есть вот этот взрывной рост прибыли белгородских предприятий, по идее, должен сохраняться и дальше. Впрочем, налог на прибыль для компаний будет снижаться - в 2022 году, например, планируется получить 114 млрд рублей с налогов. А в 2023 году - 108 млрд рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх