Новости и события » Общество » КВС: "На деньги, которые должны жители, можно приобрести 500 км труб"

КВС: "На деньги, которые должны жители, можно приобрести 500 км труб"

КВС: "На деньги, которые должны жители, можно приобрести 500 км труб"

Задолженность абонентов - физических лиц за услуги холодного водоснабжения и водоотведения перед ООО "Концессии водоснабжения - Саратов" по состоянию на 1 сентября 2021 года составляет 385 млн рублей. В сентябре выпущены 104,6 тысяч платежных документов с отметкой "Должник" на сумму просроченной задолженности более 235 млн руб. Несвоевременная оплата услуг холодного водоснабжения и водоотведения сказывается на выполнении мероприятий по капитальному ремонту сетей.

Напомним, в рамках концессионного соглашения в 2017 году передано в обслуживание КВС 1496 км водопроводов. В состоянии крайней изношенности на тот момент уже находились 1092 км - больше 70%. В 2018-2020 гг. предприятие, согласно утвержденной концедентом документации, должно было построить и реконструировать 33 км труб. К настоящему времени указанный объем перевыполнен. Только в 2021 году планируется собственными силами обновить 35 км водосетей. При этом, по мнению руководства КВС для того, чтобы поддерживать аварийность на нынешнем уровне, необходимо ежегодно капитально ремонтировать минимум 52 км коммуникаций. Чтобы достичь качественных улучшений, следует наращивать объем капитального ремонта до 80 и более км ежегодно. Отметим, что на деньги, которые жители должны КВС, можно приобрести 500 км труб среднего диаметра d160 мм (по ценам, согласно договору с поставщиком, заключенному после проведения конкурсных процедур), для замены коммуникаций на внутридворовой и внутриквартальной территориях.

"Мы призываем жителей города, получивших квитанцию категории "Должник" незамедлительно произвести оплату услуг водоснабжения и водоотведения. В противном случае будут инициированы взыскания в судебном порядке, а также ограничение поставки ресурса. До конца года осталось менее трех месяцев. Не стоит затягивать с погашением долгов, чтобы в итоге не столкнуться с неприятным "подарком" накануне главного зимнего праздника", - отмечает коммерческий директор ООО "КВС" Владимир Шагов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх