Новости и события » Общество » МВД хочет отменить разрешение на временное проживание мигрантов в России

МВД хочет отменить разрешение на временное проживание мигрантов в России

МВД хочет отменить разрешение на временное проживание мигрантов в России

В России хотят изменить правовой режим пребывания иностранцев в стране, установив три миграционных режима: краткосрочное пребывание, долгосрочное пребывание и постоянное проживание. С такой инициативой выступает МВД, пишет «Интерфакс» со ссылкой на слова первого замминистра внутренних дел Александра Горового.

Он уточнил, что режим долгосрочного пребывания предполагает право иностранца оставаться в России более 90 дней в течение полугода и заменит собой разрешение на временное проживание.

Режим краткосрочного пребывания будет предоставляться иностранцу на срок до 90 суток со дня въезда. Если иностранец хочет дольше оставаться в России, в течение 90 суток он будет обязан получить разрешение на долгосрочное пребывание или уехать.

Режим постоянного проживания будет действовать бессрочно, предполагает получение вида на жительство и открывает возможность приобретения гражданства, добавил первый замглавы МВД.

При этом для получения права на длительное пребывание в России иностранец обязательно должен будет получить цифровой профиль в государственной информационной системе и единый документ с электронным носителем информации.

Медосвидетельствование, биометрическая регистрация мигрантов, выдача им единого документа и полисов медицинского страхования будут выведены за пределы России в соответствии с новыми правилами въезда, продолжил Горовой. Для этого за границей должна быть создана инфраструктура для доиммиграционной подготовки работников - в странах их постоянного проживания. Предполагается, что там же будет проходить подбор потенциального работодателя.

За пребыванием иностранцев в России будет введен надзор и усовершенствуются меры профилактического характера, добавил Горовой. Мигрантов будут информировать о принятых для них решениях и о необходимости совершения «определенных действий и последствиях их неисполнения», через личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг либо мобильное приложение.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх