Новости и события » Общество » Два ООО нанесли ущерб окружающей среде при утилизации нефтепродуктов на 2,8 млн. Приговор

Два ООО нанесли ущерб окружающей среде при утилизации нефтепродуктов на 2,8 млн. Приговор

Два ООО нанесли ущерб окружающей среде при утилизации нефтепродуктов на 2,8 млн. Приговор

В Саратове оштрафовали два ООО - из Саратова и Волгограда - за загрязнение почвы нефтепродуктами. Об этом сообщает региональное СУ СКР.

Установлено, что в период с ноября 2018 года по 12 сентября 2019 года обществом с ограниченной ответственностью, зарегистрированным в Волгограде, был заключен договор с нефтедобывающей организацией в Саратовской области об оказании услуг по погрузке, транспортировке, утилизации (обезвреживанию) химических веществ и отходов (подтоварной воды, образовавшейся в результате отстаивания нефти в резервуарах). Волгоградская же фирма заключила договор с ООО из Саратова об оказании услуг по утилизации подтоварной воды на полигоне в Саратовском районе. При этом фирма не имела технических возможностей и условий для законного способа утилизации. Отходы сливались в почву, что было известно представителям обеих организаций. Сумма ущерба, причиненного окружающей среде, составила 2 млн 880 тыс. рублей.

Противоправная деятельность выявлена сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по Саратовской области.

Уголовное дело возбудили по ч. 2 ст. 247 УК РФ (транспортировка, хранение, захоронение и иное обращение химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, повлекшие загрязнение окружающей среды и создавшие угрозу причинения существенного вреда окружающей среды).

Подсудимые не признали вины. Суд назначил им штраф в размере 150 000 рублей каждому.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх