Новости и события » Авто » Валттери Боттас выиграл Гран-при Турции 2021. Мазепин последний

Валттери Боттас выиграл Гран-при Турции 2021. Мазепин последний

Пилот команды Mercedes Валттери Боттас стал победителем шестнадцатого этапа чемпионата "Формула 1" 2021 года - Гран-при Турции.

Накануне гонки финский пилот занял второе место в квалификации, однако из-за штрафа, который получил его напарник Льюис Хэмилтон, стартовал с поула. Сумев сохранить лидерство на первом круге Боттас удержал его до финиша, выиграв свою первую гонку в текущем сезоне и десятую в карьере.

Вторым в Турции финишировал Макс Ферстаппен из Red Bull Racing, однако заработанных 18 очков оказалось достаточно, чтобы нидерландский гонщик вновь возглавил личный зачет. Третьим финишировал напарник Ферстаппена Серхио Перес. В ТОП-5 также попали Шарль Леклер (Ferrarri) и Хэмилтон, которые откровенно потеряли шансы на подиум из-за того, что слишком поздно сменили резину.

В зачетную десятку такжу вошли Пьер Гасли (Alpha Tauri), Ландо Норрис (McLaren), Карлос Сайнс (Ferrari), Лэнс Стролл (Aston Martin) и Эстебан Окон (Alpine).