Новости и события » Общество » Михайловские поминовения прошли в Курганинском районе

Михайловские поминовения прошли в Курганинском районе

Михайловские поминовения прошли в Курганинском районе

В станице Михайловской почтили память казаков, погибших 104 года назад во время Гражданской войны.

В мероприятии приняли участие вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов, казаки, войсковой Почетный караул, глава Курганинского района Андрей Ворушилин, а также воспитанники местных военно-патриотических клубов и кадеты.

Как отметил Александр Власов, революция 1917 года сломала миллионы человеческих судеб. Казаки сотни лет защищали рубежи России, православную веру и привычный уклад жизни.

- В годы Гражданской войны сражались брат против брата, сын против отца, не понимая, где правда, на чьей стороне быть. В августе-октябре 1918 года в этих местах проходили кровопролитные бои, и сегодня мы собрались почтить память погибших казаков. Это было страшное время, и оно больше никогда не должно повториться, - отметил замглавы региона.

Он также поздравил собравшихся с 78-й годовщиной освобождения края от немецко-фашистских захватчиков.

Михайловские поминовения, посвященные событиям Гражданской войны на Кубани, проходят в Лабинском казачьем отделе с 2012 года. По сведениям историков, в ожесточенных боях у станицы Михайловской погибло более 2,5 тыс. казаков и офицеров.

Памятный обелиск в станице впервые возвели в 1919 году, затем монумент был разрушен. Восстановили его в 2012 году, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Напомним, 9 октября Кубань отмечает 78-ю годовщину со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны и завершения битвы за Кавказ.

Ранее губернатор Краснодарского края выразил слова благодарности ветеранам-освободителям.

В этот день в городах и станицах Кубани пройдут торжественные возложения цветов к мемориалам и памятникам, поздравления ветеранов - участников боев на Кубани 1942-1943 годов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх