Новости и события » Общество » 950 тыс. рублей вместо 5 млн: суд снизил компенсацию краснодарцу за удаленный по ошибке кишечник

950 тыс. рублей вместо 5 млн: суд снизил компенсацию краснодарцу за удаленный по ошибке кишечник

950 тыс. рублей вместо 5 млн: суд снизил компенсацию краснодарцу за удаленный по ошибке кишечник

Краснодарский краевой суд постановил взыскать с Зиповской больницы 950 тыс. рублей вместо 5 млн за неверно поставленный диагноз.

Напомним, в ночь с 12 на 13 ноября 2019 года молодой человек поступил в Зиповскую больницу с диагнозом «острый аппендицит». Врач-хирург прооперировал пациента. После исследования удаленного аппендикса ему сообщили, что у него обнаружены раковые клетки. Тогда молодому человеку удалили часть кишечника. Позже выяснилось, что операцию провели ошибочно, а материал, представленный для исследования, принадлежал не пациенту.

В июне Первомайский районный суд Краснодара постановил взыскать с Зиповской больницы 5 млн рублей морального ущерба. Однако в Зиповской больнице не согласились с решением суда, заявив, что операция по удалению части кишечника проводилась в другом лечебном учреждении, не в БСМП. Больница подала апелляцию.

В октябре Краснодарский краевой суд снизил размер компенсации до 950 тыс. рублей.

- Наши требования оставить решение суда в силе. Требования больницы - отказать полностью. Требования прокурора - взыскать 2 млн рублей. Длительное ожидание судебного решения, и вот суд постановил: взыскать 950 тысяч рублей, - написал в Instagram врач-юрист Николай Чернышук.

Представитель молодого человека не согласен с таким решением и собирается обжаловать его в кассации.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх