Новости и события » Общество » Минприроды предложило оценивать губернаторов "по мусорным контейнерам"

Минприроды предложило оценивать губернаторов "по мусорным контейнерам"

Минприроды предложило оценивать губернаторов "по мусорным контейнерам"

Минприроды предложило расширить список индикаторов, по которым ежегодно будут оценивать губернаторов. Об этом сообщают "Известия".

По мнению специалистов ведомства, в KPI следует включить показатели, которые будут показывать работу региональных властей по раздельному сбору мусора: доля утилизированных отходов в регионе, охват населения услугой по вывозу мусора и по его сбору, количество обустроенных контейнерных площадок на территории субъекта.

Пункты могут включить в методику расчета для оценки эффективности работы глав регионов по направлению "Качество окружающей среды". Она утверждена постановлением правительства, сказано в письме Минприроды в аппарат кабмина.

Сейчас глав регионов оценивают по качеству работы с отходами в целом: сортировке мусора на заводах и его захоронению.

Перечень показателей для оценки деятельности субъектов в сфере твердых коммунальных отходов Минприроды готовит для внесения в правительство, его сформировали по поручению курирующего вице-премьера, уточнили в ведомстве.

Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Минприроды подготовить предложения по методике оценки деятельности регионов в области обращения с отходами, сказали в ее секретариате. На последней правкомиссии обсуждали создание рейтинга субъектов по реализации мусорной реформы. Сегодня регионы находятся на разных этапах, а ключевая задача - стопроцентная сортировка мусора и сокращение объемов захоронения в два раза, напомнили в аппарате вице-премьера.

Согласно указу президента, губернаторов сегодня оценивают по 15 индикаторам, в том числе по реальной среднемесячной зарплате в регионе, уровню бедности, продолжительности жизни, уровню доступности жилья.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Трудовые отходы: губернаторов оценят по мусорным контейнерам".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх