Новости и события » Общество » В Краснодаре прививочная кампания от гриппа продлится до ноября

В Краснодаре прививочная кампания от гриппа продлится до ноября

В Краснодаре прививочная кампания от гриппа продлится до ноября

В краевом центре иммунизация жителей против гриппа стартовала в сентябре и продлится до ноября.

- Особенность эпидемиологического сезона этого года - распространение сразу двух новых штаммов гриппа, что очень опасно в период пандемии коронавируса. Вакцинация от гриппа позволяет избежать серьезных осложнений от этого заболевания. Привитые люди либо не болеют вообще, либо переносят грипп в легкой форме. Появилась также новая группа риска - люди, переболевшие COVID-19. У них нарушения в работе иммунной системы длятся достаточно долго, поэтому переносить заболевание они будут наиболее тяжело, - сказала начальник отдела по вопросам в сфере охраны здоровья граждан Светлана Харламова.

Она добавила, что прививку от гриппа нужно сделать до начала широкого распространения заболевания.

В первую очередь привиться от гриппа следует людям из групп риска: детям от шести месяцев, студентам, людям старше 60-ти лет, беременным женщинам и тем, кто страдает хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, печени, почек и других органов, а также медикам, учителям, работникам транспорта, коммунальной сферы и призывникам.

По словам специалистов, у тех, кто сделал прививку от гриппа вероятность заболевания снижается в 3-4 раза. Кроме того, частота обострений хронического бронхита снижается на 20%, бронхиальной астмы на 60-70%.

Вакцинация против гриппа проходит во всех детских и взрослых поликлиниках города. Узнать подробнее и перейти в раздел можно по ссылке.

Также все желающие жители и гости Краснодара могут сделать прививку в мобильных комплексах вакцинации. При себе необходимо иметь паспорт. В наличии - эффективная и безопасная четырехвалентная вакцина, сообщает пресс-служба городской администрации.

С понедельника по пятницу с 09.00 до 18.00 мобильные пункты вакцинации от гриппа работают по адресам:

  • ул. Красная, 122 (Главная городская площадь);
  • ул. Красная, 35 (сквер им. Жукова).

В субботу и воскресенье с 09.00 до 17.00 можно привиться по адресам:

  • ул. Трамвайная, 2 (Солнечный Остров);
  • ул. Колхозная, 86 (Чистяковская Роща).

Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх