Новости и события » Общество » Встреча Михаила Мишустина с президентом Фонда ICPC

Встреча Михаила Мишустина с президентом Фонда ICPC

Встреча Михаила Мишустина с президентом Фонда ICPC

Из стенограммы:

М. мишустин: Уважаемый господин Паучер!

Прежде всего хочу поздравить Вас с успешным завершением олимпиады по программированию - чемпионата, который прошел в Москве.

Вы и Ваши коллеги проделали большую работу и провели это событие на очень высоком уровне. С учетом новых требований по безопасности, которые сегодня стоят перед всеми нами из-за пандемии коронавируса, все здесь было организовано очень качественно и надежно. Хочу сказать Вам за это спасибо.

Тем более что организация финальных испытаний - в них участвуют представители более 42 стран мира - это очень нелегкая задача.

Россия уже трижды принимала олимпиаду, но в Москве эти соревнования проводились впервые. Надеюсь, что столица России оставила у Вас приятные впечатления, и что Вы немножко успели посмотреть наш город. А московский финал 2021 года, надеюсь, займет особую страничку в истории чемпионата.

Конечно, мы гордимся успехами нашей сборной. Наши участники и до этого неоднократно занимали призовые места. Но взять сразу три золота и кубок - это безусловный успех. Для нас особенно важно, что наши ребята представляли различные регионы и различные университеты и институты нашей страны. Это доказывает качество российской системы образования. Надеемся, что успехи студентов наших вузов станут хорошим стимулом для молодежи в целом, которая мечтает о блестящей карьере.

Ваш чемпионат делает немало для того, чтобы пробудить в ребятах во всем мире интерес к поиску нестандартных решений, командный дух и желание осваивать новые знания.

Важно, что соревнования положительно влияют вообще на IT-сообщество. Само по себе спортивное программирование, которое подразумевает решение необычных задач в режиме ограниченного времени, способствует развитию у молодых людей профессиональных и общих компетенций. Причем именно тех, которые нужны как государству, так и компаниям - неважно, в каком секторе они работают: в IT, интехе, промышленности, образовании, медицине.

Вокруг чемпионата сложилась своя, особая среда. Я о ней знаю, слышал, мы наблюдаем за вашим чемпионатом уже не один год. И для программистов, которые в нем участвуют, это уже не просто развлечение, а настоящий спорт. И Россия как страна - хозяйка чемпионата хотела бы выдвинуть инициативу, которая поддержит эту атмосферу. Мы предлагаем учредить Федерацию спортивного программирования и на ее базе организовать глобальную профессиональную лигу. В рамках такой лиги можно проводить состязания уже профессиональных лучших программистов и команд IT-компаний со всего мира, а студенты-финалисты смогут продолжать участвовать в соревнованиях, используя их, чтобы в том числе повысить эффективность своей работы.

Предварительную работу по этому вопросу готово выполнить наше Министерство цифрового развития. И возможно, мы можем сделать на одной из международных площадок презентацию, представить преимущества будущей глобальной профессиональной лиги по спортивному программированию. Рассчитываем на Вашу поддержку.

Еще раз спасибо всем тем, кто организовал эти соревнования, и, конечно, господин Паучер, Вам лично. Пожалуйста, Вам слово.

Уильям Паучер (как переведено) Большое спасибо. С тех пор как я начал преподавать, прошло достаточно много времени. Большое спасибо, что пригласили нас сюда, и большое спасибо за то, что принимаете участие в усилиях по развитию программирования.

Есть ряд моментов, которые мне нравятся, по поводу сообщества вокруг ICPC. И первое - что еще можно улучшить, чтобы построить лучший мир, как не соревноваться вместе, для того чтобы решать проблемы друг для друга. Это позволяет мне каждый год напоминать студентам и участникам этого конкурса, что путь к счастью - это создавать инструменты, которые позволяют добиваться процветания и закладывают основу для создания услуг для людей в эту цифровую эпоху. И я был удивлен, когда увидел ту работу, которую Вы сейчас делаете, когда Вы пытаетесь следить за различными аспектами различных ситуаций, и таким образом делаете жизнь намного проще и лучше для людей.

Мы рождены для того, чтобы соревноваться друг с другом. И когда мы соревнуемся друг с другом, это повышает нашу мотивацию, наш потенциал. Если мы соперничаем друг против друга, мы можем говорить о том, что, наоборот, наш потенциал падает. Это может очень похоже звучать, но тем не менее мы должны работать вместе, соревнуясь друг с другом, для того чтобы строить лучший мир. И, работая вместе, мы можем решать проблемы, ведь мы были как раз рождены для того, чтобы разрешать различные проблемы.

Я хочу поблагодарить Вас за возможность провести этот чемпионат и объединить всех этих людей, которые познакомились друг с другом в это очень непростое время. И я могу сказать, что это лучший финал, который мы когда-либо видели вообще в истории человечества, но также это самый сложный в организации финал, и мы правильно сделали, что провели этот финал в Москве, раз уж такие трудности возникли.

Я благодарю Вас за то, что Вы поддержали всех нас и работали вместе с нашими студентами. Большое спасибо, что пригласили нас сюда. И безусловно, мы также будем поддерживать все, что зажигает огонь в сердцах и душах людей, которые помогут нам решать любые проблемы на нашей планете. Большое спасибо.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх